alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Современная национальная пресса Италии. Дина Назарова

Современная национальная пресса Италии (на примере газет “Corriere della sera”, “Corriere di sport”, “la Repubblica”, “il Giornale”)

Пресса Италии, как и пресса других стран, делится по области распространения на национальную, местную и локальную; по материалам на специализированную и газету-омнибус, т.е. понемногу обо всем и для всех (Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. Москва –1999. Стр. 77).  В данной работе я хотела бы рассмотреть газеты “Коррьере делла сера” и “Репубблика”, которые являются национальными газетами, т.е. распространяющимися по все Италии, в равной степени на севере и на юге; “Иль Джорнале”, которая тоже считается национальной газетой, но уже менее значимой для Италии,  к тому же уделяющей больше внимания политике; “Коррьере делло спорт”, которая является специализированным национальным изданием.

Феномен «Репубблики» сразу приковал к себе внимание. Она – детище Эудженио Скальфари, одного из «золотых перьев» Италии, журналиста, деятельность которого всегда вызывала резонанс в журналистике и политике. С самого начала Скальфари определил формулу газеты: качественная, но отличная от традиционной итальянской, да к тому же недорогостоящая. Каким же был первый номер, вышедший в январе 1976 года? Таблоидный формат, свежая верстка, яркие заголовки, разнообразие материалов, обеспеченное командой знергичных и талантливых журналистов. Наряду с информационным блоком большое внимание стало уделяться комментариям, что было актуально в связи с возросшим потоком информации. Прекрасный комментатор Скальфари сделал это сильной стороной своей газеты.

Какой же газета предстает сегодня, через 25 лет после своего рождения?

Разберем номер от 12 января 2001 года. Шапка яркая, бросающаяся в глаза. Сразу под логотипом газеты мы читаем: «Основано Эудженио Скальфари» и «Директор Эцио Мауро». На выделенной цветом строке указана цена за номер – 2200 лир и дата выхода этого номера: пятница 12 января 2001 года. Что интересно, так это выходные данные, которые в отличие от русских газет, помещены маленьким блоком почти сразу под логотипом газеты и относятся к шапке. В газете 60 полос.

«Репубблика» – национальная газета, но так как выходит в Риме, имеет вкладыш «Рома», в котором имеют место материалы городского характера. А именно: открытие ярмарки антиквариата, события криминального характера, список выставок и музеев, последние книжные новинки и театральные премьеры.  Очень интересен материал о фильме «Рождественские каникулы», который стал культовым в 1983 году, а сейчас Франко Спичарелло с пятью приятелями организовали фанклуб любителей этого фильма, в который входят жители Милана и Рима. Заядлых болельщиков привлечет материал о футболисте Эмерсоне Ферейра, играющем за команду Рима.  Шестая страница посвящена девушке, которая убила свою подругу и расследованию этого дела. И еще очень интересна, на мой взгляд, отбитая колонка под названием «вкратце».

На первой полосе газеты «Репубблика» очень много фотографий, они притягивают взгляд. Все вынесенные материалы имеют продолжение на последующих страницах. Статья Карло Кьянура 9продолжающаяся сразу на следущей странице) поднимает проблему нехватки рабочих рук на северо-востоке Италии, где расположены самые крупные и важные предприятия. К примеру, Турин  называют  северо-восточным чудом, который уже прошел все ступени развития между старой и новой экономикой.  Президент компании Ucimu говорит о том, что на  севере есть 4-5% свободных мест, и если они будут использованы, то наступит полная занятость. Правительство разрешило 63-м тысячам иностранцам приехать в Италию в этом году. Прошлым летом приехали многие, желающие работать, из Африки, Азии, с Балканов. И тут возникла проблема другого порядка: заводам необходимы квалифицированные сотрудники, которых среди тех же китайцев насчитывалось не так уж много. Еще один парадокс рассматривается в этой статье: «Скорее выпускник бостонского университета приедет в Турин, чем итальянец преодолеет расстояние, разделяющее Палермо и Турин, Милан и Тревизо». Речь идет о том, что молодежь юга предпочитает институтам на севере с последующей гарантией работы на заводе работу в Макдоналдсах. Она им кажется более почетной.

Другая статья, начало которой вынесено на первую страницу посвящена как раз югу. Министр труда Салви говорит: «Проблема Италии не в  доставке рабочей силы на север, а сама работа на юге».  Эта проблема разбирается с экономической точки зрения, с позиции Адама Смита, изучая законы рынка, спроса и предложения, поэтому  этот материал продолжается на 15 странице, которая относится к разделу комментарий. На этой же полосе я прочитала увлекательнейшую резензию на новый фильм «Чего же хочет женщина» (начало которой тоже вынесено на первую полосу). Автор материала Наталья Аспези от рассуждений о фильме переходит к рассуждениям о жизни, что нисколько не портит эту статью, а, наоборот, привносит некую прелесть.

Еще один материал, вынесенный на первую полосу посвящен Берлускони (лидеру партии «Сила Италии»), который предоставляет на суд Европы свою программу по реорганизации Италии: «Я буду первым рабочим».

Материал о судебных выборах и грядущих судебных реформах, вынесенный также на первую полосу, продолжается на седьмой странице под рубрикой «политика и суд». Здесь необходимо отметить важную особенность газеты «Репубблика». Первые тринадцать страниц имеют постраничную тематику, то есть в соответствии с материалами и дается названии, но не зафиксированная рубрика, а всего лишь подзаголовок. Разворот 14 и 15 страниц имеет общий подзаголовок «комментарии», а  странницы с 16 по21 объединены общим подзаголовком «мир» и рассказывают о событиях по всей планете.  Так на 17-ой странице материал под заголовком «Чампи, антиурановская миссия. 17-ое в Косово. Четверо умерших в Голландии, новые тесты»» посвящен скандалу с обнаружением в Косово урана. На фотографии, сопровождающей материал, мы видим командующего вооруженными силами Чампи, тестирующего почву, устанавливающего уровень радиации.  Далее все материалы распределены по тетрадям: экономика, культура, спектакли и телевидение, спорт.

Как отмечает Урина Н.В., с середины 80-х годов «Репубблика» перешла от программы –минимум (блестящая вторая газета) к программе-максимум (национальная газета первого плана, обращенная к широким слоям социально-активных итальянцев). В одном из интервью в1987 году Скальфари подчеркивал, что «Репубблика» стала подлинно национальной газетой и правящий класс в широком смысле этого слова считает ее своей (Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. Москва –1999. Стр.88).

«Коррьере делла сера», другая национальная газета, выпускается в Милане, именно в этом городе находится дирекция, редакция, администрация и типография (все это мы узнаем из шапки газеты). Кроме того, существует редакция в Риме. Рим и Милан – два самых крупных центра, представители юга и севера. Таким образом мы можем говорить о том, что «Коррьере делла сера» является общенациональной газетой, которая охватывает все регионы Италии (а специфика этой страны и заключается в сильном разделении страны на регионы). Газета стремится соответствовать этому высокому статусу.   Она имеет 44 полосы. Данный номер – от 18 марта 2001 года.

Так как основная редакция находится в Милане, то в газете есть приложение – последняя страница под огромным заголовком «Милано» полностью посвящена местным новостям – событиям в Милане. Один из материалов – о реставрации театра Ла Скала.

Сама газета имеет несколько постоянных рубрик и тетрадей. Первые девять страниц объединены в одну рубрику – на первом плане. Например, материал о протесте против глобализации, прошедшей в Неаполе, относится именно к этой рубрике. Но так как редакция посчитала его значимым, то начало текста вынесено на первую полосу, а продолжение находится уже на 5-ой странице. Следующая страница посвящена политике (с материалами о дебатах в парламенте по поводу телевещания).  11-я, 12-я и 13-я страницы имеют общий заголовок – иностранные дела. Так, материал на 11-ой странице посвящен решением ввести  во Франции трамвай как самый экологически чистый транспорт.  Много места уделено Китаю, Аргентине. Далее шесть страниц объединены темой хроники. Сами итальянцы отмечают, что  газеты очень материалы, относящиеся к хронике событий. 17-я страница посвящена рассказу о жизни мальчика, который родился в Бразилии, но в возрасте трех месяцев был усыновлен итальянской парой. Фраза, которая стала его девизом – «Мы рождены без нашего на то желания, так разрешите нам жить так, как мы того хотим». Автор этой статьи  Паоло Ди Стефано. рассматривает проблему отцов и детей. Далее в газете следуют тетради: экономика, наука, культура. Очень интересный материал на странице под заголовком «третья страница». Дарио Фертилио рассказывает о нацистских лагерях в Италии, из которых не вернулись многие. Тридцатая страница полностью посвящена объявлениям. На тридцать первой странице  - презентация новых книг и телефильмов. 32-я, 33-я, 34-я и 35-я страницы имеют заголовок «зрелище». Так, материал на 32-ой странице посвящен Паффу Дэдди, вся жизнь которого  - «между женщинами и адвокатами», вокруг которого разразился очередной скандал. 35-я страница – телепрограмма на следующую неделю, так как разбираемый номер газеты «Коррьере делла сера» (18 марта 2001) – воскресный. Здесь же и обзор лучших фильмов – краткие аннотации. 37-я страница – мнения.   Подзаголовок гласит: «комната Монтанелли». В редакцию пришло письмо с тезисами о положении дел в современной Италии. И  Монтанелли высказывает свое мнение по поводу тезисов, приведенных в этом письме. Последние три страницы номера (не считая приложения «Милано») посвящены спорту. 39-ю страницу целиком занимает статья о гонках Формулы 1, и на первом плане -  братья Шумахеры.

«Иль Джорнале» - иной тип национальной прессы Италии. В цвете печатаются лишь первая полоса, девятая (сенсация) и последняя – огромная реклама фирмы Cantarelli. Логотип газеты очень похож на логотип «Репубблики» (те же самые две рекламы компании Телеком), такой же яркий и броский. Дата выхода этого номера – пятница 12 января 2001 года. Чуть ниже указаны все приложения к этой газете, выходящие в разных городах Италии, и адрес  филиала в Милане. Как во всех итальянских газетах, указана цена – 1.500 лир. Газета имеет 40 полос. Рассмотрим структуру данной газеты.

На первую страницу, как и во всех газетах, вынесены статьи о событиях первостепенной важности.  Все они имеют продолжение на страницах соответствующих рубрик. В газете имеется приложение «хроника Милана», то есть тот же ход, которым пользуются вышеописанные газеты: национальная газета имеет местное приложение, отмечающее событие одного города. Структура газеты, верстка, названия рубрик очень схожи с «Коррьере…», которая, видимо, является эталоном для подражания. Разворот второй и третьей страницы имеет общий подзаголовок – «факт». Здесь помещен, например, материал о преобразованиях в партии левых. Следующие страницы с 4-ой по 8-ую – внутренние дела. Конечно, газета не смогла обойти своим вниманием историю с Берлускони. Начало этой статьи вынесено на первую полосу. Самое интересное, что Массимилиано Люссана выбрала ту же цитату, что и Стефано Маррони из «Репубблики»: «Я буду первым рабочим», которую они выделили   примерно 36-м кеглем, как новость, которую нельзя пропустить. 9-я страница – комментарии. Под подзаголовком «реформы» – статья о том, что сенат должен либо окончательно одобрить выборную реформу, либо считать современное законодательство вполне завершенным.

9-я полоса выпущена в цвете. На ней – сенсация: родилась первая обезьянка с измененным генным набором, неподвластная раковым заболеваниям ; у нее очень звучное имя – Анди. Клонировал ее профессор Джеральд Скатен с помощью коллег из Университета Науки Здоровья в штате Орегон – те самые ученые, что в прошлом году клонировали первую обезьяну. Обезьянка Анди была создана, чтобы помочь ученым в исследовании человеческих заболеваний, трудно поддающихся излечению, типа рака.

Разворот 14-й и 15-й страниц имеет рубрику внешние дела, где мы находим материал о грядущем саммите министров двух партий – Барака и Арафата. На 15-й странице – рассказ о  новом немецком министре здравоохранения Улле Шмидт, которая в юности работала в баре.

Полосы с 16-й по 20-ю  посвящены хронике. Например, рассказывается о том, как водитель сбил бабушку и внука, объяснив стражам порядка, что он только что вколол героин. В статье отмечается, что за последнее время увеличилось количество жертв дорожно-транспортных происшествий.

Далее газета делится уже на тетради: экономика (которая включает в себя подзаголовки: рынки и финансы), альбом (культура и спектакли, телевизор), спорт. Предпоследняя страница – местное приложение – хроника Милана. И последнюю страницу занимают письма читателей.

«Коррьере делло спорт» - другой тип национальной газеты, специализированной на спорте. Логотип газеты выделен красным цветом. Ниже указана лицензия, место издания (Рим) и цена за один номер – 1.400 лир.  Газета состоит из 22 полос. Разбираемый номер – от 12 января 2001 года.

Мы не найдем привычных нам по предыдущим газетам рубрик, но какие же мы встречаем здесь? Первая полоса очень яркая, броская с обилием иллюстраций, ломаной верстки и заголовками, набранными не менее как 48-м кеглем. Самым главным материалом, занимающим половину первой полосы и продолжающимся на второй, стала новость о том, что Диего Марадона , проживший последние годы в Неаполе, имеет большую задолженность перед государством за то, что он не платил налоги. Статьбю сопровождает красочная фотография: Марадона в окружении полиции, и подпись: «Аэропорт Флюмичино, время 19.25: Диего Марадона под конвоем финансовой полиции». Заголовок тоже достаточно примечателен: «Диего, дай нам 52 миллиарда».

Три разворота (со 2-й по 7-ю полосу) объединены рубрикой «футбол». На второй странице – продолжение истории про Марадону. А на 3-й странице мы узнаем больше подробностей из жизни Фати Терима, игравшего за  турецкую команду Галатасарай. Последующие три разворота имеют рубрику «игры и победители». Почти полностью эти страницы состоят из таблиц, в которых рассматриваются футбольные команды, с кем играли, какое количество голов было забито. Разворот страниц 14-15 рассказывает о «футболе класса B», а страница 16-я – о «футболе класса С».   17-я полоса, наконец, распростилась с футболом и рассматривает события в мире баскетбола, также приведены несколько таблиц с играми в различных классификациях. На 19-й странице репортаж о снеге, какаое количество его выпало в горных районах, какая видимость и рассматривается возможность в каждом из указанных мест покататься на лыжах. 20-я страница как раз и посвящена «лыжному и другим видам спорта»: теннис, атлетика, велоспорт. 21-я страница разделена пополам, одна часть освещает волейбол, а другая имеет дело с конным спортом. 21-я страница – Формула 1, материал о Шумахере, который сказал: «Я хочу открыть новую эру Феррари».

Итак, мы рассмотрели четыре национальные газеты Италии. «Иль Джорнале»,можно сказать, - смесь двух наиболее известных газет «Репубблики» и «Коррьере делла сера». На первую она похожа броской первой полосой и сенсационностью в подаче некоторых материала. А на вторую - практически одинаковым набором  рубрик в очень схожей последовательности и общим тоном аналитического качественного издания.

Необходимо отметить, что во всех изданиях огромный процент присутствия рекламы. Примерно 30% всего пространства газет ею заняты. В каждой газете ей отдана последняя полоса. Реклама может располагаться на целой странице или занимать какую-то часть, но в сравнении с нашими изданиями – это гигантское пространство.

Национальная пресса освещает проблемы всей страны, уделяя при этом внимание и  отдельным регионам. В каждой газете имеется локальное приложение. Газеты достаточно объемные и рассматривают жизнь страны с разных точек зрения: экономики, культуры, политики, спорта. Рассмотренные выше газеты имеют важное значение для жизни Италии, они достаточно известны, и каждый итальянец знаком вблизи хотя бы с одним из этих изданий.